РАННИЙ КЛИМАКС ИЛИ ЕСТЬ НАДЕЖДА?

№284472 Ранний климакс или есть надежда?
Olga Жен., 35 лет. Новая Зеландия Окленд
Здравствуйте!
Мне 34 года. Из хронических болезней только множественная фиброзная дисплозия. В 18 был сделан миниаборт, после чего врачем назначен ригевидон, который я принимала до 25. После отмены препарата месячные были нерегулярны, в 27-28 гинекологом был обнаружен высокий уровень пролактина, назначен курс гормональных препаратов : прогестерон, микрофаллин, дюфастон.
Месячные начались, но через полгода прекрастились опять. на данный момент месячные случаются крайне нерегулярно, раз в полгода, последние были в ноябре и январе на фоне приема фоллиевой кислоты. Две недели назад гормональные анализы показали
FSH 85.7
LH 55.1
Oestradiol 81
prolactin 124
progesterone 1.1
Free T4 13.0
TSH 5.8

УЗИ показало, что все в норме, один из яичников увеличен (доктор сказала, что там фолликул?, я не помню точно)
Скажите пожалуйста, есть ли какие-то способы восстановить овуляцию?
Врач здесь сказал, что это ранний климакс, наступивший еще на фоне приема ригевидона и у меня есть только одна возможность забеременеть: донорская яйцеклетка. Так ли это?
Спасибо заранее за ответ.
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Высокий уровень ЛГ и ФСГ, низкий эстрадиол указывают на то, что у Вас, вероятно, синдром истощения яичников. В этом случае фолликулярный аппарат яичников истощен, что должны были отметить при УЗИ. При таком заболевании беременность возможна с донорской яицеклеткой. Вам показана заместительная гормональная терапия до возраста естетственной менопаузы.