ОВУЛЯЦИЯ. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ САМОЙ?

№317595 Овуляция. Как определить самой?
Стася Жен., 23 лет. Россия Москва
Как можно самостлятельно определить время овуляции?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Расчет овуляции: М.ц. (менструальный цикл в днях) - 14= примерно на 14-й день происходит овуляция. Длится овуляция 12-48 часов, в этот период возможно наступление беременности. Плюс сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в женских половых путях 5-7 дней, т.е. незащищенные половые акты до овуляции могут привести к зачатию.

-Определение овуляции возможно определением БТ (базальной температуры) см. статью на http://wantbaby.info/planning/inspections/bbt/ , только с уточнением - мерять БТ в прямой кишке, используя обычный ртутный термометр. Здесь же и о составлении графика БТ и о значениях температуры в разные фазы цикла.