АДЕНОМИОЗ В 21 ГОД

№322622 Аденомиоз в 21 год
Дарья Жен., 22 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!У меня паника, мне сделали узи и поставили диагноз «аденомиоз».При этом эндометрий 12мм,передний миометрий 8мм, задний 30мм.Это на кануне менструации, за 3 дня.Менструация регулярно, 30 дней от начала, до начала, но часто болезненная.3 месяца назад была на первичном приеме гинеколога, говорили, что все хорошо, никаких подозрений даже не было. Это очень серьезно и какая у меня стадия? Может ли это быть ошибочный диагноз? Можно ли это вылечить, избегая рецедивов?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Дарья. Не надо паниковать, а надо дообследоваться и лечиться. Постановка диагноза при аденомиозе производится на основе гинекологического осмотра, кольпоскопии, в ходе которой исследуется состояние шейки матки, УЗИ органов малого таза, гистероскопии, результатов мазков и общего обследования организма. По результатам всех исследований ставится степень поражения. При выявлении аденомиоза, перед назначением схемы лечения, рекомендуется также пройти консультацию и осмотр у эндокринолога, терапевта, гастроэнтеролога и т.д. Это позволит выявить имеющиеся противопоказания к приему тех или иных препаратов, применяющихся в ходе лечения. Для лечения аденомиоза может применяться как консервативное лечение, так и хирургическое вмешательство. Первое предполагает использование медицинских препаратов для нормализации работы гормональной и иммунной систем пациентки. Длительность такого лечения может составлять от двух до трех месяцев. Хирургический метод лечения аденомиоза помогает удалить имеющиеся очаги локализации заболевания и восстановить нормальное анатомическое строение матки. Восстановительный период после хирургической операции составляет несколько дней. После этого пациентка должна проходить регулярные обследования и наблюдаться у врача-гинеколога.
К современным методикам удаления очагов аденомиоза можно отнести электрокоагуляцию, в ходе которой новообразования удаляются с использованием электрического тока. Для максимального комфорта пациентки женщине делают анестезию.
Прямая специальность
Волкова Виктория Александровна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Дарья,

На данный момент для паники нет причины.

Информация предыдущего ответа, видимо, бездумно скопировна из какого-то справочника(((

Действительно по результатам УЗИ у Вас выявлена ассиметрия стенок матки, что может свидетельствовать о наличии аденомиоза/ эндометриоза. Однако поставить диагноз и бреч Вас на бесконечные проблемы по одному этому показателю буде не верно.

Обычно эндометриоз/ аденомиоз может быть связан с мажущими коричневатыми выделениями до и после менструации, болезненными менструациями, болезненными ощущениями во время полового акта, возможными, но необязательными трудностями при планировании беременности. Это из практики.

К сожалению излечить это заболевание практически невозможно. Но существуют некоторые методы лечения позволяющие справиться с проблемами, обусловленными аденомиозом.

Однако на практике встречается распространенные формы не вызывающие никаких проблем и едва диагностируемые формы приводящие к разнообразным жалобам.

Надеюсь, была Вам полезна!

С уважением, Волкова Виктория Александровна