САМОЕ ОПТИМАЛЬНОЕ ДЛЯ ЗАЧАТИЯ?

№4287 самое оптимальное для зачатия?
Юлия Жен., 23 лет.
У меня бесплодие 3 года, в феврале была лапара удалили кисту, эндометриоз. Колола диферелин, менс. восстановились. Сегодня у меня 15д.ц. На УЗИ фоликул 20мм, эндометрий 8мм. тест на овуляцию показал +. Скажите возможна ли беременность? Какое время самое оптимальное для зачатия? Сегодня или завтра? Я понимаю, что заочно сложно дать консультацию, но все же такие показатели дают шанс?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Вы можете совершить половой акт сегодня, сперматозоиды остаются жизнеспособными в половых путях женщины от 3 до 5 дней. Поэтому шансы на зачатие у Вас будут, даже если овуляция произойдет только завтра. Беременность при подобной ситуации возможна. Оптимальными сроками для зачатия считаются - накануне овуляции (при положительном тесте) или через сутки после положительного теста.