ВЛИЯНИЕ ПОВЫШЕННОГО ИНСУЛИНА ПРИ НАГРУЗКЕ НА БЕРЕМЕННОСТЬ

№470771 влияние повышенного инсулина при нагрузке на беременность
Ольга Жен., 25 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте! Мне очень нужна ваша консультация!! Минструация с 14 лет, регулярная. Беременность - 1, замерла на сроках 6 недель (Чистка 25 ноября 2010г. Резекция правого яичника по поводу кисты в 19 лет. Мой рост - 166 см., вес - 51 кг., щитовидная железа не увеличина. После замершей беременности я сдала анализы на гармоны (оборудование и реактивы фирмы DRG (USA)). Результаты: НА 3 день цыкла: ТТГ=1,1 uIU/ml; ФСГ=12,0 mIU/ml; ЛГ=13,5 mIU/ml; Пролактин=19,9 ng/ml; Эстрадиол=42,9 pg/ml; ДГА-С=2,4ug/ml; Свободный тестостерон=1,1 pg/ml; ПРОИНСУЛИН=7,2 pmol/L;
НА 21 ДЕНЬ ЦЫКЛА: Прогестерон=16,1 ng/ml;
19 мая сдала ИНСУЛИН: без нагрузки (т.е. натощак =10,4 uIU/ml; после нагрузки (75 гр. глюкозы, разведенные в 250 мл. воды на тощак, анализ крови через 2 часа ровно) = 45,3 uIU/ml; лептин (натощак) = 10,6ng/ml; анализ крови на сахар натощак = 5,2 ммоль; анализ крови на сахар после нагрузки = 6,5 ммоль.
Сделала узи малого таза на 24 день цыкла (23 мая 2011). Результаты УЗИ: тело матки определяется, границы четкие, форма обычная, Длина=49мм, передне-задний=33 мм., ширина = 36мм. М-эхо: толщина=5,5 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена, эндометрий не соответствует фазе менструального цыкла. Правый яичник: Размеры=31*21*27 мм. Объем = 5,2 см в кубе. Левый яичник: Размеры= 30*19*27, объем=7,8. Оба яичника со сниженной фоликулярной стр. (по 8-10 фоликул по 4-3 мм). Свободная жидкость не определяется.
Вопрос: Мне сказали что мои результаты проинсулина, инсулина и сахара повышены очень сильно, и с такими результатами беременность сохранить не удастся (ребенок не сможет развиваться), прописали глюкофаж 850 мг. Сказали, что если получится зачать ребенка нужно будет и дальше принимать эти таблетки. В анатации прочитала, что это запрещено! Я очень хочу ребенка, и рисковать больше не хочу. Скажите, пожалуйста, о чем говорят данные результаты? и что нужно делать? Как влияет инсулин на беременность? Можно ли принимать эти препораты или есть другой способ привести инсулин в норму? Спасибо!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Уровень глюкозы натощак и после нагрузки у вас в пределах нормы. Инсулин и должен повышаться после нагрузки.Прежде чем принимать препарат проконсультируйтесь с эндокринологом.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Консультация эндокринолога.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Мне сказали что мои результаты проинсулина, инсулина и сахара повышены очень сильно, - сахар в норме, инсулин и проинсулин при этом нецелесообразно проверять.

и с такими результатами беременность сохранить не удастся (ребенок не сможет развиваться), - это не так.

прописали глюкофаж 850 мг. - вреда не будет, но и пользы может не быть, если у вас нет СПКЯ. Судя по весу, я сильно сомневаюсь, что СПКЯ у вас есть и соотвественно, что в приеме глюкофажа есть смысл.

Сказали, что если получится зачать ребенка нужно будет и дальше принимать эти таблетки. - это не так. Только до зачатия.

В анатации прочитала, что это запрещено! - формально это так, хотя уже подрастает поколение детей, рожденных на фоне приема глюкофажа здоровыми. То есть просто нет достатчоных данных о влиянии препарата на плод, а провести такое исследование невозможно по этическим причинам. Есть страны, где использование метформина (глюкофажа) у беременных разрешено. Впрочем, Россия к ним не относится.

Я очень хочу ребенка, и рисковать больше не хочу. Скажите, пожалуйста, о чем говорят данные результаты? и что нужно делать? Как влияет инсулин на беременность? Можно ли принимать эти препораты или есть другой способ привести инсулин в норму? - Еще раз: результаты либо в пределах нормы (сахар), либо их отклонения от нормы следует считать незначимыми клинически. Повышение инсулина и проинсулина никак не связано с вашими гинекологическими проблемами. Прием глюкофажа до зачатия возможен. Прием глюкофажа во время беременности (гипотетически) тоже не принесет большого вреда. Только вот и пользы вам от этого лечения не будет. Проблему следует искать в другом месте, с сахаром и инсулином проблемы нет сейчас.