ЭНДОМЕТРИОЗ

№535845 Эндометриоз
Любовь Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте Аркадий Владимирович, подскажите пожалуйста как лечить эндометриоз и ВПЧ, и лечится ли это вообще, мне назначили Дюфастон с 16-25 д.ц но в инструкции я прочитала что это для леченя эндометриоза а как же ВПЧ. Спасибо огромное
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
При наличии проявлений ВПЧ - удаление и возможно назначение иммуностимуляторов, при отсутствии проявлений - наблюдение.
Лариса Анатольевна Григорьевская. Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Эндометриоз лечить лучше оральными контрацептивами, вы получите 2 эффекта контрацепцию и торможение развития очагов эндометриоза. ВПЧ надо тоже лечить - противовирусными препаратами и иммуномодуляторами.