ЯРИНА И РАССТРОЙСТВО ЖЕЛУДКА

№5407 Ярина и расстройство желудка
ELENA Жен., 23 лет. Москва
СРОЧНО! В 10 вечера приняла как обычно таблетку ярины. Но в половину 3 ночи у меня произошло расстройство желудка. Надо ли пить дополнительную таблетку? Если да, объясните: если я выпиваю дополнительную таблетку, то моя пачка закончится на 1 день раньше, чем нужно. Нужно ли начать новую упаковку (выпить из нее 1 недостающую таблетку)?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. За 5 часов препарат успел раствориться и начать действовать, поэтому поводов для беспокойства у Вас нет. Но можете принять на всякий случай две таблетки одновременно в следующий прием, а новую упаковку начать без 7-дневного перерыва. Менструация при этом отложится на 1 месяц, но контрацептивный эффект препарата сохранится.