ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ВЛАГАЛИЩА

№550274 Выделения из влагалища
Ольга Жен., 35 лет. Хорватия Пула
Уважаемые доктора, прошу помочь мне,так как живу в другой стране, и к сожалению здесь гинеколог уделяет пациенту 5 минут своего времени,и не слушает жалобы,а думает как побыстрее закончить осмотр. Начну с начала свою историю.В сентябре 2010 года после незащищенного ПА забеременела,к сожалению на 6 неделе диагностировали замершую беременность и был вынужденный аборт 05.11.2010. После этого 16.12.2010 я сдала следующие анализы:1.ПЦР,соскоб(гарднерела,гонорея,микоплазма хоминис,гениталиум,трихомонас вагиналис,уреаплазма species парвум+уреалитикум,хламидия трахоматис)- по этому анализу была обнаружена уреаплазма уреалитикум).2.Бакпосев на микрофлору(уроген.)- lactobacterium 10x6КОЕ мл + антибиотикограмма (чувствительный к доксициклину,который мне и назначил доктор в терапии).3.TORCH IgG(HSV 1/2,TOXO,CMV,RUB): Антитела IgG к Toxoplazma gondii Eclia < 0.13;Антитела IgG к цитомегаловирусу CLIA < 0.2;Антитела IgG к вирусу краснухи Eclia 188.7;Антитела IgG к HSV 1/2 CLIA > 30.
Назначена терапия: доксициклин 0,1 грамм 2 р в день,флуконазол по 50 мл через день 14 дней,амиксин 0,125 каждый пон и вт в течении 5ти недель,вагин. свечи флуомизин по 1св. 6 дней, гинофлор по 1 табл 10 дней во вдагалище. Пролечилась и закончила терапию 16.01.2011. 26.01.2011 я выхожу замуж и меняю место жительство, соответственно и климат и переезжаю из Украины в Хорватию. И сразу по приезду меня беспокоят зуд, жжение, отечность половых губ,потрескивание и ранки на коже, выделения густые молочные без запаха(но периодически 1 раз в 2 месяца стал появляться специфический запах,не могу сказать неприятный). Я связалась со своим доктором из Киева и она сказала что это моя реакция на все новое, воду, климат и так далее. 19.02.2011 в Хорватии я сдаю контрольные анализы на микоплазму,уреаплазму,хламидии - все негативно.Все это время от 16.01.2011 до получения в Хорватии результатов анализов половой акт защищенный,в презервативе.И после негативных результатов я живу открытой половой жизнью(планируем беременность) и каждый месяц за неделю до месячных меня беспокоят одинаковые симптомы. В августе я записываюсь на прием к гинекологу(ближайшее время было 22.09), предварительно говоря по телефону что меня беспокоит врач говорит что это молочница и назначает мне 3 дня канестен вагинальные свечи + крем.После месячных 12.09.2011 я принимаю 3х дневную терапию канестена, и нужно отдать должное она на какое то время помогает мне, то есть 2 месяца после у меня не было симптомов. 22.09.2011 я на приеме у гинеколога,рассказываю о своих проблемах,она берет мазок и говорит «у вас все хорошо,мазок чистый», то есть мой вопрос не решает.И отдает анализы мои на пап тест(результат нормальный). 20.12.2011 мы с мужем едем в Македонию и бурным цветом у меня все повторяется, очень сильная была отечность наружных половых органов и ранки.Естественно все это начинает у меня создавать уже психологические проблемы,так как это мучает меня.Записываюсь опять на прием к врачу: 31.01 я на приеме, и опять я повторяю свои историю, и доктор спрашивает что вы хотите от меня, что мне сделать, я естественно говорю что хочу сдать анализы и проверить что со мной. Доктор берет мазок, пока она меня смотрит она говорит, что это гарднерелы,потом положив мазок под микроскоп и взглянув на него в течении 1 секунды она диагностирует трихомониаз и уже выписывает терапию медазола+свечи роязол.И сдала анализ бакпосев аэробно, результат стерильно(что это значит?) и на хламидии, результат - негативно.(Да не написала, что и мой муж и в декабре и в феврале сдавал со мной анализы и результат негативный).Диагноз трихомониаз вызвал у меня много сомнений(так как и я и муж сдавали анализы на трихом. и не был однаружен),связей на стороне нет, в баню и бассейн не ходим.Терапию пока не принимаю так как не знаю беременна я или нет.Но анализ решила проверить и сдала мочу на трихом., анализ будет готов через 9 дней(могя ли я доверять этому анализу?). Но проблема в том что я хочу выяснить что со мной, все это время почти год у меня одинаковые симптомы в одно и то же время, и изменения были только после канестена и то 2 месяца.Мой врач судя по всему не хочет тратить время на меня, а меня беспокоит мое здоровье.Сейчас я жду анализы урина.Но хочу отметить что мое состояние улучшилось с 25.01.2012 после полного отказа от ежедневных прокладок и отказа от интим геля, подмываюсь только водой. И сейчас как раз критическое время - неделя до месячных, кратко утром есть выделение комкообразное, творожное белое без запаха утром и больше ничего не беспокоит(и после ПА защищенного на члене остаются творожные выделения без запаха). Прошу вас посоветовать что мне делать в такой ситуации и какие еще дополнительные анализы сдать чтобы разобраться что со мной и начать лечение. По вашему опыту, как определить что это и не навредит ли мне терапия медазола при отсутствии беременности? Очень благодарна за вашу помощь.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
По переписке ответ невозможен.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Для диагностики трихомониаза можно использовать еще культуральное исследование (бак.посев) и ПЦР.Метронидазол (медазол) не навредит.