НАРУШЕНИЕ ЦИКЛА

№589808 нарушение цикла
Карина Жен., 42 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Мне 42 года, детей нет. После Египта через 2 мес. - гормональный сбой - нет месячных. Гинеколог назначил прогестерон 7 дней, потом начать принимать линдинет 20.

Проколола 2,5%, через 3 дня начались месячные, начала принимать линдинет с первого дня, как написано. Месячные не заканчиваются. Такое уже было год назад, только с логестом на 3-м месяце приема. Врач сказала тогда перестать пить таблетки, и останавливать кровотечение. Пила кровохлебку, крапиву, остановила.

Сейчас к врачу идти не хочется, отношение там как будто ей все равно, уверена, скажет то же самое. В прошлом году спросила, подойдет ли боровая матка - сказала - да. Хорошо, полазила по интернету, по отзывам, в т.ч. врачей - оказалось БМ может спровоцировать кровотечение, а мне как раз надо было остановить. А в этот раз выписала прогестерон без процентовки в рецепте, я сама взяла 2,5%%-ный на свой страх и риск.

Делала узи сейчас, во время задержки - кистозная жидкость в правом яичнике и маленькая миома на задней стенке матки.

Посоветуйте, что можно сделать сейчас. Вчера должен быть посл.день, а у меня все идет, и не похоже, что заканчивается. Пила 2 дня кровохлебку, вчера на ночь и сегодня с утра - по таблетке Дицинон 250мг. Сейчас начну пить крапиву. Надо прекращать принимать линдинет20? Чем еще можно остановить кровотечение?

Спасибо, буду ждать ответа
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность проведения динамического ультразвукового контроля за состоянием яичников с целью подтверждения функционального характера кисты яичника. Допустимо наблюдение за кистой в течение 6 месяцев (при отсутствии признаков опухолевого роста), после чего необходимо решить вопрос об оперативном лечении. При росте миомы матки рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.