ЭРРОЗИЯ

№69020 Эррозия
Маргарита Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста, как лучше поступить...
Недавно мне сделали биопсию эррозии шейки матки,результат будет готов через 3 недели...
Врач говорит, что эррозия БОЛЬШАЯ, нужно прижигать!
Иначе, если будет беременность, то потом во время родов разрывы будут...
Планируем беременность как можно скорей, но теперь совсем не знаем как лучше поступить.
Кто-то говорит, что нужно обязательно прижечь еще до беременности, а кто-то, что нельзя не рожавшим...

Подскажите пожалуйста, как вы считаете?
И,если действительно прижигание необходимо, то каким способом?
Честно говоря, совсем не хочется это делать ...неужели это обязательно?
И совсем нельзя обойтись таблетками, спринцеванием ромашкой или еще чем-то?
Заранее спасибо Вам за ответ!!!
Елисеев Михаил Юрьевич. заместитель начальника ЦМСЧ-120 по акушерству и гинекологии
заместитель начальника ЦМСЧ-120 по акушерству и гинекологии
Тактика лечения зависит от результата гистологического исследования. В некоторых случаях вмешательство действительно необходимо, в большинстве - можно обойтись более щадящими методами - лазеро-, криокоагуляция итп. Поле коагуляции на шейке матки остаётся рубец, который можеть стать одной из причин затруднённых родов. Если изменения на шейке матки воспалительного характера, то противовоспалительное лечение перед вмешательством обязательно.