ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИИ?

№73315 что предпринять после лапароскопии?
Света Мед. Жен., 34 лет.
Здравствуйте!спасибо за ваши быстрые и грамотные ответы на мои (может быть где-то)повторяющиеся вопросы,извините если,что не так:rolleyes:
вы всё подробно изъяснили по поводу лапароскопии,я поговорила с врачом,все мои проблемы(спайки,фиброматозный узел,эндометриоз)прооперируются за одну лапароскопию+я пью лактопар(1т.в день)для понижения пролактина,но т.к мой муж придерживается мнения,что Эко-это крайние меры,муж говорит:-эко,для той пары,у которой есть глобальные проблемы,а у нас и трубы проходимы,и яичники на месте,проблема только в фолликулах(овуляции не происходит,но кстати при последней стимуляции фолликул созрел до 19мм,потом проверив тест-на овуляцию было 2 полоски,т.е овуляция наверное была!) говорит сделай лапароскопию,удали все(выше перечисленное),понизь пролактин,а потом......незнаю?
[b](но должна же быть установлена причина почему фолликулы ведут себя так?)[/b]
мне ничего не остается,как задать вам следующие вопросы насчёт методов беременности после этой операции:
1)у меня было,как я ранее писала вам,3 стимуляции клостилбегитом+1 стимуляция клофитом=(всего 4 раза),вы писали,что клостилбегит не следует принимать из-за опасности раннего истощения яичников больше 5-6раз,[b]можно ли после лапароскопии стимулировать фолликулы при помощи препарата Менопур(если я не ошибаюсь в названии), может ли произойти ранее истощение яичников из-за этого препарата???[/b]
2)может следует после лапары провести инсеминацию,правда слышала,что 10-15% положительный результат?!
3)или же вы посоветуете мне что-то другое,кроме ЭКО?
очень благодарна ВАМ за ответы!!!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Стимуляция овуляции Клостилбегит, Менопур и др.) не вызовет истощения яичников. Эндометриоз может быть причиной бесплодия, причем в определенных ситуациях эта вероятностьможет достигать 80%. Проблемы с овуляцией могут быть проявлениме эндометриоза (лютеинизация неовулирующего фолликула). Сейчас преждевременно обсуждать методы преодоления бесплодия. Эти вопросы придется решать по результатам лапароскопии. При наличии спаечного процесса, эндометриоза проведение инсеминации фактически не дает положительного результата, т.к. эта процедура не "обходит" причины, которые отрицательно влияют на наступление беременности.
Прямая специальность
Елисеев Михаил Юрьевич. заместитель начальника ЦМСЧ-120 по акушерству и гинекологии
заместитель начальника ЦМСЧ-120 по акушерству и гинекологии
Согласен с Андреем Адольфовичем