ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИИ УДАЛЕНИЕ КИСТЫ

№784796 Лечение после лапароскопии удаление кисты
Нина Жен., 33 лет. Россия Подольск МО
Добрый день. В 2011 году была проведена лапараскопическая операция по удалению эндометриоидной кисты правого яичника, удаление миомы малых размеров, рассечение спаек. В 2013 году обнаруживается рецидив- киста. В апреле 14г была проведена лапараскопическая операция, выписной эпикриз: адгезиолизис, коагуляция очагов наружного эндометриоза, правосторонняя цистэктомия, ХЛС- трубы проходимы. Интероперационно:гистерескопия, РДВ. Заключение: Косвенные признаки аденомиоза, эндометрита, полип цервикального канала?. Гистология: 1. В микропепаратах слизь,кровь, пласты клеточных элементов поверхностных слоев многослойного плоского эпителия, фрагменты железистых микрополипов эндоцервикса. 2.В соскобе кровь, пласты многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы, клеточные элементы однослойного цилиндрического эпителия цервикального канала и истмической части матки. 3. В соскобе из полости матки кровь, клеточные элементы поверхностных слоев многослойного плоского эпителия, клетки однослойного цилиндринического эпителия цервикального канала типичного цитологического строения,фрагменты субэпителиальной соединетельной ткани, участки эндометрия фазы пролиферации. 4. В микропрепаратах фрагменты стенки эндометриоидной кисты. При выписке хирурги рекомендаций по дальнейшему лечению не дали, сказали что необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу. В данный момент внятных рекомендаций от докторов не получила, один доктор -не знает, второй- думает то ли назначить Люкрин-Депо или Вязанну или нужно беременеть. Пока доктора думают -я в растерянности, что делать? Если я не начну принимать сейчас препараты (Люкрин и т.п), то возможен рецидив, если пробовать беременеть то в течение какого времени после операции? И если не получится, то нужно будет принимать гормональное лечение? Будьте добры, подскажите, пожалуйста, какое лечение в моем случае должно быть назначено после такой операции? В 2011 году после операции был назначен Люкрин-Депо №4, но был рецидив. Заранее благодарю.
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Нина!
Если размер кисты был меньше 4-х см, то планируйте беременность естественным путем в течении 6 мес, затем планируйте ЭКО.
Если размер кисты более 4-х см, то делайте 4 инъекции Люкрина-депо, после восстановления менструации планируйте ЭКО.