КИСТА
№888374 киста
Апакетова Марина Васильевна Жен., 27 лет. Россия Блановещенск
08.12.2015 12:28
Здравствуйте.была на приёме у гинкколога,отправили на УЗИ:фрлликулярная киста с жидкостью внутри.размер:6.75 на5.25мм.сначала сказали надо удалять,не рассосется.была у эндокринолога:назначили Эутирокс.принимать каждый день. Пришла к гинекологу,посмотрела рез-ты ан-зов на гармоны и назначила уколы прогестерона 1мл масляный,колоть 7-8дней.я сделала все10,после уколов,сказали принимать ОК Линдинет.гинеколог сказала подождать после уколов 3-7дней,если не начнутся критические дни нужно оперировать.эндокринологии сказала,что может киста рассосаться таких размеров, а гинеколог сомневается?кого слушать?посоветуйте!может ли она рассосаться,если она даёт о себе знать(пкреодически ноет,болит когда мерзну)удалять???

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Разумеется, лечением кисты яичника занимается врач-гинеколог, но с учетом эндокринной патологии. Однако, в данном случае , возможно, следует все же провести курс консервативного лечения, если, конечно, нет жалоб на боль в животе, повышения температуры, изменений в ОАК и т.д. Это может быть как противовоспалительное лечение с использованием препаратов НПВС, например, Диклофенак Акрихин, так и гормональная терапия. Если после 3-4 месяцев приема КОК киста не уменьшится, тогда вам показано оперативное лечение. Еще один момент. УЗИ - это довольно субъективный метод, поэтому вам лучше пройти еще одно УЗ-исследование, чтобы сравнить заключения врачей.
Время создания: 09 Декабря 2015 07:13
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Слушать по поводу кисты- гинеколога. Попробовать консервативное лечение нужно.
Время создания: 09 Декабря 2015 15:40