МИОМА МАТКИ
№893952 Миома матки
Olga Жен., 44 лет. Россия Краснодарский край
10.01.2016 21:00
Здравствуйте, прошу дать консультацию. Недавно сделала узи органов малого таза: На задней стенке матки определяется округлое неоднородное изоэхогенное образование, размерами 17х14 мм-интерстициально, с ровными нечеткими контурами, с умеренно усиленным кровотоком по контуру. Полость: не деформирована, нерасширенна. Структура матки: неоднородная..... в итоге: заключение: Интерстициальная миома матки. Эхо-признаки полипа эндометрия. Я правильно понимаю, что полип удалять надо обязательно, а миома как-то лечится? Мне 43 года, может необходимо матку совсем удалить, не ждать когда переродится миома в злокачественную. Есть случай знакомой, что наблюдалась с миомой, а потом уже оказалось поздно уже... умерла. Спасибо.

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Полип удалять нужно. Миома - доброкачественное новообразование и она не озлокачествляется. В Вашем случае показано наблюдение в динамике. Лечение при малых размерах миомы с интерстициальным расположением не назначается. Показаний к удалению матки у Вас нет.
Время создания: 11 Января 2016 09:47
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. В  таком молодом возрасте для удаления матки должны быть очень веские причины. Вы указали только интерстициальный миоматозный узел небольших размеров и полип полости матки. Полип обязательно надо удалить под контролем гистероскопии. Эта процедура проводится в гинекологическом стационаре с внутривенным анестезиологическим пособием. Направление вам даст врач женской консультации. Предварительно вы пройдете необходимое обследование. А после получения гистологического заключения врач решит вопрос о лечении.
Время создания: 11 Января 2016 15:04
Наталия. Врач гинеколог
Миома у вас очень маленькая, лечится консервативно, вы скоро войдёте в переменопаузу, и про неё забудете, а полип надо удалить
Время создания: 11 Января 2016 22:18
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Полип удалите, а по  поводу миомы матки сделайте повторное   узи  через полгода.  Живите спокойно, раз  в полгода посещайте  гинеколога.
Время создания: 12 Января 2016 10:25