ДЮФАСТОН ПОЯВИЛАСЬ КИСТА, ОВУЛЯЦИЯ
№897042 Дюфастон появилась киста, овуляция
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
26.01.2016 16:53
Здравствуйте,
Узи на 6 день цикла не выявило каких-либо патологий, но из-за недостатка прогестерона в прошлом цикле был назначен Дюфастон с 11 по 25 д.ц. по 1 таблетке 2 раза в день.
Сегодня сделали узи, 23 день цикла, появила фолликулярная киста яичника 4,5 на 3,7 см. Могла ли она появится от дюфастона? Откуда она взялась если я начала пить препарат, а раньше ее не было. Но врач узи говорит что овуляция в этом цикле была, тк есть минимальное количество жидкости в малом тазу. Как такое возможно? Ведь если образовалась киста, то значит овуляции не было, разве нет?
Спасибо

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Маловероятно, что киста обусловлена приемом гестагенов. Надеюсь, заключение врача УЗИ достоверное и обосновывается компетентностью специалиста. Поэтому, я не могу заочно комментировать протокол УЗИ. Советую пройти осмотр на другом аппарате и сравнить результаты. Затем с протоколами обратитесь к врачу, назначившего препарат и подробно обоснуйте свои сомнения.
Время создания: 27 Января 2016 16:01