ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ
№899769 Гормональный сбой
Инна Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
08.02.2016 20:28
Здравствуйте! Полтора года назад я родила своего первого ребенка, кормила грудью год и месяц. Полностью прекратила грудное вскармливание получается 5 месяцев назад. Молоко перестало выделяться из груди спустя месяц после прекращения грудного вскармливания. Менструаций не было за весь этот период, начиная с беременности, и до сих пор нет. Новая беременность исключена. По узи все в норме. Анализы крови на гормоны показали немного повышенные пролактин и ТТГ. Гинеколог выписал для восстановления цикла оральные контрацептивы, причем любые, на мое усмотрение, принимать 3 месяца. Но в интернете я вычитала, что при повышенном пролактине ОК противопоказаны, т. к. они не понижают, а повышают пролактин. Скажите, так ли это и как мне быть в данной ситуации - стоит ли принимать ОК и какие лучше?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Неверная информация, или вы ее не так поняли. Повторите кровь на пролактин, с соблюдением условий сдачи этого анализа. Если показатель не снижается, обратитесь к эндокринологу. Постарайтесь в следующий раз предоставлять копию протокола УЗИ. Ваше утверждение, что все нормально не принимается. Сдайте общий анализ крови и коагулограмму, особенно, если есть варикозные вены. Без этого не стоит начинать прием КОК.
Время создания: 10 Февраля 2016 07:58