КИСТОМА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА

№900781 Кистома левого яичника
Инна Жен., 48 лет. Россия Владивосток
06 ноября 2015 г. на узи обнаружена киста левого яичника размером 53,1 мм, правый яичник - 19,6х16,4х20,3, назначено лечение препаратом Дюфастон, свечи Лагидаза, курсом на 3 месяца. 06 ноября 2015 г. сдана кровь на гормоны онкомаркер : СА-15-3 Е/мл 17,5 ( норма 9,2-38), СА-125 Е/мл 10,1 (норма 1,9-16,3). Показания узи после лечения 05 февраля 2016г. левый яичник 64х57х69 мм в виде жидкостного образования, содержимое с мелкодистеретной негустой взвесью, правый 23х16 мм с ед онтральными фолликулами. Диагноз кистома яичника слева (псевдомедцинозная?). Направленна на оперативное лечение. Грамотно ли было назначено лечение? Почему ухудшилось показание узи? Что дальше делать, оперироваться или нет?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. В таком возрасте при таких размерах кистозного образования в яичнике показано только оперативное лечение. Объем оперативного вмешательства определит лечащий врач, но обычно начинают с лапароскопии. Консервативное лечение в таких случаях назначается только при полной уверенности врача  в отсутствии онкопатологии. К сожалению, такие значения  онкомаркеров  не являются абсолютной гарантией. Вам стоит прислушаться к рекомендациям врача и согласиться на операцию. Удачи!