КАК ВЫЛЕЧИТЬ МОЛОЧНИЦУ? ..

№917366 Как вылечить молочницу? ..
Мария Жен., 28 лет. Клин
Добрый день! Беспокоит молочница. Симптомы: зуд, отечность, запах кислого, желтые жидкие выделения, боль при половом акте.
До этого при возникновении зуда я сразу выпивала капсулу флуконазола или флюкостата (что в аптеке дадут в общем), и это убирало все проявления. Свечи тержинан, пимафуцин использовала пару раз также, все проходило удачно.
Но на этот раз молочница началась почти сразу после курса антибиотика (амоксиклав), не помог флуконазол и свечи клотримазол, пимафуцин, которые мне продали в аптеке, потом начались месячные, проявления молочницы прекратились. Сейчас, после окончания месячных, зуд возобновился, что можно принять? Мне порекомендовали Нистатин (таблетки) и свечи (Ацилакт), я начала использование перед месячными. Стоит ли возобновить? Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. К сожалению, вы забыли уточнить , кто и на основании каких анализов назначат вам эти препараты. Сейчас вам следует повторить весь комплекс обследования, так как , полагаю, вы уже неоднократно посещали гинеколога с этой проблемой. Сдайте мазки, посевы на банальную микрофлору, микоуреаплазмоз и трихомониаз, ПЦР . Такие же анализы сдаст и ваш половой партнер. Можно пройти совместное обследование у венеролога. Только так назначается адекватное лечение. Если речь идет о кандидозе, придется сдать дополнительные анализы: копрограмму и ГТТ. На время обследования можно использовать спреи без антибактериального компонента ( эпиген интим) и местно иммунокорректоры, например, виферон. Бесконтрольное применение других препаратов вам не поможет.