ДЮФАСТОН СНОВА НАЗНАЧИЛИ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И УГРОЗЕ

№928384 Дюфастон снова назначили после отмены при беременности и угрозе
Kat Жен., 30 лет. Москва
Стимуляция овуляции клостилбегитом дивигелем и дюфастоном привела к долгожданной беременности. Дюфастон сказали пить до 16 недели. Я его отменила к началу 16 неделе. 2 месяца подряд тянуло живот от болей в кишечнике, метеоризмов и газов. И только под конец мне выписали мукофальк стул нормализовался. После отмены дюфастона продолжало тянуть и матка по утрам была в тонусе. Вчера (15 недель 6 дней) заболело внизу живота и часа через 2 на заправке я увидела темное пятно на нижнем белье. Сразу поехала в больницу меня положили и опять назначают дюфастон по 2 таблетки в день. Выделений нету никаких, нужно ли его снова пить до 20-ой недели ? Тем более сдала позавчера анализ на прогестерон и он был в норме для 2 триместра 163 н/моль. Какоц риск для плода при приеме дюфастона? Влияет ли он на здоровье малыша? Действительно надо продолжать пить его если уже отменила неделю назад? По узи все хорошо отслойки нет плацента 20 мм. Эстрадиол сдавала даже повышен. Хгч в норме.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если беременность наступила на фоне гормональной коррекции, логично предположить, что и протекать она также будет при адекватной гормональной поддержке. Маловероятно, что ваш  врач решился отменить прием гестагенов. Обычно после курса дюфасьо6а начинают курс утрожестана. По поводу повышенного эстрадиола. Вам лучше повторить этот анализ и с ним посетить генетика. Желаю удачи!
Прямая специальность
Марина. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
если бы у вас не было проблем с беременностью, то дюфастон, конечно же, не надо было бы принимать. В вашем случае, скорее всего, его придется принимать до 30 недель, что соответствует современным рекомендациям по ведению невынашивания. Да, препарат влияет на плод. Однако это влияние не столь значительно в сравнении с риском потерять беременность. К тому же не у всех пациенток прием Дюфастона может отразитьяс на состоянии плода. Советы по беременности на http://acusherplus.ru