МИОМА И АДЕНОМИОЗ
№930081 Миома и аденомиоз
Ольга Жен., 40 лет. Москва
28.07.2016 23:24
Здравствуйте!
Мне 40 лет, есть дети, больше не планируем.
Пила «Три-регол» несколько лет, месяц назад перешла на « Регулон»
Дней 10 назад стали беспокоить боли внизу живота, слева: несильные, как бы ноющие, не постоянные. То есть, то нет. Ранее такого никогда не было. (Появление болей по времени совпало с двумя вещами: переход на «Регулон» и купанием в озере – подумала, не от переохлаждения ли)
Сегодня была на УЗИ:
Положение: AVF
МАТКА размер: длина 70 мм, толщина 55мм, ширина 62 мм
Форма: грушевидная
Контуры: четкие, ровные
Миометрий: неоднородный, очаги аденомиоза до 2 мм
Задняя стенка: интерстициально-субмукозный узел 19 мм на 15 мм
Эндометрий: толщина 4 мм, ровный, умеренно неоднородный, изоэхогенный
Полость матки: не расширена
Очаговые изменения: не выявлены
Шейка матки: 42 на 29мм
Эндоцервикс: не изменен
Жидкость в позадиматочном пространстве: нет
Правый яичник:
Положение: обычное
Размеры: длина 30мм, толщина 15мм, ширина 17мм
Контуры: ровные, четкие
Структура: единичные фолликулы до 3мм
Левый яичник:
Положение: у ребра матки
Размеры: длина 25мм, толщина 12мм, ширина 16мм
Заключение: Признаки аденомиоза, миомы тела матки
Это то, что в заключении. На словах: «яичники угнетенные, контрацептивы ваши вам не подходят, надо менять»
Это действительно так? При миоме и аденомиозе регулон пить нельзя?
Что лучше тогда применять?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. К сожалению, вы забыли предоставить заключение врача. Дело в том , что протокол УЗИ не является диагнозом, и это всегда указывается . Поэтому вам следует обратиться к гинекологу для полноценного осмотра. Сдайте мазки на онкоцитологию, кровь на коагулограмму и глюкозу. Гормональные препараты назначаются только по показаниям. Если вы применяли КОК  с контрацептивной целью, то сейчас их прием стоит прекратить. Размеры матки довольно большие для вашего возраста. Поэтому постарайтесь показать врачу предыдущее заключение УЗИ, чтобы можно было оценить интенсивность роста миомы.
Время создания: 01 Августа 2016 08:16