МИОМА И АДЕНОМИОЗ

№930081 Миома и аденомиоз
Ольга Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 40 лет, есть дети, больше не планируем.
Пила «Три-регол» несколько лет, месяц назад перешла на « Регулон»
Дней 10 назад стали беспокоить боли внизу живота, слева: несильные, как бы ноющие, не постоянные. То есть, то нет. Ранее такого никогда не было. (Появление болей по времени совпало с двумя вещами: переход на «Регулон» и купанием в озере – подумала, не от переохлаждения ли)
Сегодня была на УЗИ:
Положение: AVF
МАТКА размер: длина 70 мм, толщина 55мм, ширина 62 мм
Форма: грушевидная
Контуры: четкие, ровные
Миометрий: неоднородный, очаги аденомиоза до 2 мм
Задняя стенка: интерстициально-субмукозный узел 19 мм на 15 мм
Эндометрий: толщина 4 мм, ровный, умеренно неоднородный, изоэхогенный
Полость матки: не расширена
Очаговые изменения: не выявлены
Шейка матки: 42 на 29мм
Эндоцервикс: не изменен
Жидкость в позадиматочном пространстве: нет

Правый яичник:
Положение: обычное
Размеры: длина 30мм, толщина 15мм, ширина 17мм
Контуры: ровные, четкие
Структура: единичные фолликулы до 3мм
Очаговые изменения: не выявлены

Левый яичник:
Положение: у ребра матки
Размеры: длина 25мм, толщина 12мм, ширина 16мм
Контуры: ровные, четкие
Структура: единичные фолликулы до 3мм
Очаговые изменения: не выявлены
Заключение: Признаки аденомиоза, миомы тела матки

Это то, что в заключении. На словах: «яичники угнетенные, контрацептивы ваши вам не подходят, надо менять»
Это действительно так? При миоме и аденомиозе регулон пить нельзя?
Что лучше тогда применять?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. К сожалению, вы забыли предоставить заключение врача. Дело в том , что протокол УЗИ не является диагнозом, и это всегда указывается . Поэтому вам следует обратиться к гинекологу для полноценного осмотра. Сдайте мазки на онкоцитологию, кровь на коагулограмму и глюкозу. Гормональные препараты назначаются только по показаниям. Если вы применяли КОК  с контрацептивной целью, то сейчас их прием стоит прекратить. Размеры матки довольно большие для вашего возраста. Поэтому постарайтесь показать врачу предыдущее заключение УЗИ, чтобы можно было оценить интенсивность роста миомы.