МИОМА И АДЕНОМИОЗ, ОК

№930155 Миома и аденомиоз, ОК
Ольга Жен., 40 лет. Самара
Здравствуйте!
40 лет, месячные с 13 лет, рост 170, вес 60кг, трое родов (абортов не было).
Пила «Три-регол» в течение несколько лет после последних родов, месяц назад перешла на « Регулон»
Дней 10 назад стали беспокоить боли внизу живота, слева: несильные, как бы ноющие, не постоянные. То есть, то нет. Ранее такого никогда не было. Правда последние дни они все реже, почти прошло, можно сказать.
Это совпало с переходом на Регулон, в инструкциях к ОК сказано, что при переходе с трех-фазного препарата на однофазный перерыв делать не нужно, и вот именно в те дни, когда должен быть перерыв и начало болеть.

Сегодня была на УЗИ, результаты здесь:
http://s019.radikal.ru/i637/1607/63/a50c5a1930d7.jpg

Это то, что в заключении. На словах: «яичники угнетенные, контрацептивы ваши вам не подходят, надо менять»

МОИ ВОПРОСЫ:
1. Боли могли быть связаны с отсутствием перерыва в приеме ОК?

2. Какой действительно контрацептив лучше выбрать при сочетании миомы и аденомиоза? Прочитала, что они под действием эстрогенов растут - значит, лучше, где их поменьше - типа Линдинет20? Или Регулон тоже подходит? Или мини-пили? Или лучше вообще от них отказаться?
В целом более-менее здорова, не курю, 40 лет, детей больше не планируем.

3. Какие-то ограничения по жизни есть в связи с этими заболеваниями - посещения жарких стран, физическая нагрузка и т.д.?

4. Можно ли создать какие-то условия, дающие шанс на рассасывание миомы и аденомиоза? Что-то в питании использовать или в образе жизни. Например, упражнения, усиливающие кровоснабжение органов малого таза - скорее полезны или вредны будут?

Спасибо.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. поездки и физические упражнения не запрещены, но лучше от них вряд ли будет. подобрать контрацептив можно только в очном режиме, но похоже, что вам лучше выбрать другие методы контрацепции.