ХРОНИЧЕСКИЙ АДНЕКСИТ

№930336 Хронический аднексит
Екатерина Жен., 32 лет. россия усть-кут
Здравствуйте! Диагноз хронический двусторонний сальпингоофорит. Каждый год прохожу лечение. Также пять лет назад пролечились с мужем от хламидиоза. После забеременела вторым ребенком. Последние полгода почти каждый месяц беспокоят ноющие боли внизу живота как при месячных. Гинеколог назначает антибиотики на пять дней. После лечения все проходит. Но стоит заняться сексом и все опять начинает болеть буквально через два дня. Во время секса больно когда член упирается в шейку. Есть эрозия. Месячные регулярные. Подскажите как убрать эти боли? Неужели каждый месяц пить антибиотики? Врач еще советует грязелечение. Стоит ли?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. К сожалению, перенесенный хламидиоз довольно часто  вызывает подобные жалобы. Это может объясняться наличием спек,    при которых антибиотики не назначаются. Более эффективно использование иммунокрректоров ( виферон) и ФТЛ.  Поэтому сейчас вам надо вместе с мужем обратиться к венерологу для целенаправленного обследования на хламидиоз.  По поводу эрозии. Учитывая ваш возраст и роды, вам следует  пройти кольпоскопию и сдать анализы на онкоцитологию. После этого врач определит тактику лечения шейки матки с учетом результатов обследования. Еще вам следует посоветоваться с врачом о  подходящем вам методе контрацепции.