ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ КИСТА

№950086 Эндометриоидная киста
татьяна Жен., 44 лет. Россия артем
Здравствуйте! Выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу необходимости операции по удалению эндометриоидной кисты.
Результаты УЗИ:
«День м/цикла: 6.
Матка смещена вправо. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия однородная. Васкуляризация в режиме ЦДК выражена. Размеры: длина 4,26 см, передне-задний -3,43 см, ширина - 4,65 см. М-ЭХО: 0,33 см. Полость матки повышенной эхогенности, слои не диф-ся.

Шейка матки: 2,80х2,12 см., структура неоднородная с гиперэхогенными включениями 1-2 мм, эндоцервикс 1,00 см, ц/канал щелевидный.

Правый яичник: лоцитуется ГИПОЭХОГЕННАЯ КИСТА размерами 2,81х1,73 см, повышенной эхогенности, диам.2,1 см.
Фолликулярный аппарат:-

левый яичник расположен типично, Контуры четкие, ровные, Размеры 1,89х1,13х1,23 см.,V= 1,38 см3.
Фолликулярный аппарат: единичные, диам.0,28 см.

СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в малом тазу определяется в малом количестве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки фолликулярной и энометриоидной кисты справа.

Мне 44 года. В последнее время цикл нерегулярен, месячные болезненные в первый день.
Мазок на АК сдавала: дегенерация клеток железистого эпителия.

У меня есть относительные противопоказания для операции (проблемы с сердцем). Мой лечащий гинеколог склоняется к тому, что пока можно не оперировать, просто раз в полгода делать УЗИ и следить, чтобы киста не росла.
Назначено лечение: таблетки дюфастон с 16 по 25 день МЦ и в эти же дни прием витаминов аевит.

Я паникую, боюсь разрыва кисты, нагноения, сепсиса и перитонита. И не в верю в эффективность консервативного лечения.Что Вы можете мне посоветовать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . К сожалению, вы забыли прислать  результаты обследования , особенно , онкомаркеров. В таких случаях также можно пройти КТ или МРТ малого таза, чтобы уточнить состояние яичника. . Но судя по предоставленным  данным, размеры образования   недостаточны  для кисты. Советую вам пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача.