РАСШИФРОВКА ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

№959195 Расшифровка цитологического исследования
Елена Жен., 25 лет. Москва
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов.

Ц.к. Цилиндрический эпителий в пределах нормы.
Ш.м. На фоне обильной бактериальной микрофлоры, представленной преимущественно
лактобациллами, отмечается ярко выраженный цитолиз промежуточных клеток плоского эпителия,
что не исключает лактобациллез

Спасибо большое!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вам надо обратиться к гинекологу и пройти дополнительное обследование. Дело в том, что при таком воспалительном процессе заключение онкоцитологии не информативно. Сейчас вам следует сдать посев на основной спектр  и ПЦР  с количественным типированием . После этого проводится санация влагалища. Это могут быть антисептики (мирамистин), иммунокорректоры, например, виферон, свечи ( гексикон, йодоксиж), а возможно и антибиотики с учетом чувствительности. Только после этого берется повторный материал на пап-тест