ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ

№964737 Поликистоз яичников
Екатерина Жен., 26 лет. СПб
Вечер добрый! Девушка, 26 лет, не рожала, беременностей тоже не было. Месячные начались в 12 лет, цикл был больше 35 дней. В 22 года по совету врача начала принимать Диане 35, цикл установился 28 дней, кожа очистилась, все устраивало, после 3 лет приёма, решила отменить. После отмены месячные пришли один раз, а потом их не было 3 месяца. Обратилась к гинекологу, сдала анализы. Результаты такие: ттг 3 мме/л, т4 75.3 нмоль/л, прогестерон 6.4 нмоль/л, Дэа-s 20.6 мкмоль/л, ЛГ 15.9 мме/мл, пролактин 572 мме/л, тестестерон 4.5 нмоль/л, ФСГ 6.5 мме/мл, эстрадиол 267.4 пмоль/л. Также сделали УЗИ яичников. Поставили диагноз - синдром поликистозных яичников. Прописали ярину и эутирокс для щитовидной(25мг в день). Беременность не планирую пока. Беспокоит сильное выпадение волос на голове, бессонница, быстрая утомляемость, вздутие живота и запоры беспокоят последние несколько лет. Также с самого детства лишние волосы на теле. При диане 35 высыпания на лице пропали, но лишние волосы как росли так и остались. Сейчас при приеме ярины и эутирокса все симптомы остались.
Могли бы вы прокомментировать результаты анализов. Связаны ли мои симптомы с таким гормональным фоном?
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Екатерина, согласна с диагнозом СПКЯ. Гормоны его не исключают (ЛГ повышен, чуть повышен и общий тестостерон). С остальными гормонами проблем не вижу. Если беременность сейчас не планируете, то нет надобности в приеме эутирокса. А вот ярина назначена верно, желательно продолжать прием препарата длительно, до планирования беременности. Эффект в отношении роста волос и выпадения волос заметен при приеме ОК не менее 6, а иногда 12 месяцев. По поводу выпадения волос стоит проверить ОАК (гемоглобин), ферритин, ОЖСС: скрытый железо дефицит или анемия - наиболее частые причины алопеции.