УВЕЛИЧЕНИЕ ЛОХАНОК У ПЛОДА

№970138 Увеличение лоханок у плода
Анна Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте. Беременность 18 недель. На 12й недели делали УЗИ, было обнаружено расширение левой лоханки плода 2.5мм. Сдала анализы на инфекции, не обнаружены. Далее сделали УЗИ на 16 неделе обнаружили расширение лоханок с обеих сторон 4мм, выписали свечи «Виферон». На следующем приеме в 18 недель выписали Вильпрафен и Ацепол. Может ли антибиотик оказать негативное воздействие на ребенка? И возможно стоило сделать УЗИ, чтобы проверить есть ли какие изменения?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Это каликопиелоэктазия -расширение лоханок почек. Но это не самостоятельное заболевание, а симтом  урологической патологии. А вот причин может быть много. Основные-это наследственная предрасположенность, хронические внутриутробные инфекции , осложнения беременности  и тд. Сейчас у вас нет причин для волнений. Вероятно, вы прошли второй биохимический скрининг , который включает в себя три показателя. Еще имеет значение результат анализа на TORCH  комплекс . Основную информацию вы получите после второго УЗ скрининга в 22 недели. Удачи!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Причин для беспокойства пока нет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти повторное УЗИ.