КИСТА ПРАВОГО ЯИЧНИКА

№975113 киста правого яичника
Ольга Жен., 26 лет. Самара
Здравствуйте. Недавно попала в больницу с болью в правом боку, врачи предположили что это аппендицит. Боль прошла, но тянет поясницу и ощущения дискомфорта внизу живота. Сделали УЗИ брюшной полости, почек, малого таза. По УЗИ выявлено только киста правого яичника и жидкость за маткой. На это врачи внимания не обратили и продолжали настаивать на аппендиците. Я написала отказ от госпитализации и уехала домой. Скажите пожалуйста, та боль в правом боку и тяжесть внизу живота все таки связана с кистой? И какое лечение кисты и жидкости за маткой проводится? Спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Такие симптомы вполне возможны при наличии кисты в яичнике и жидкости в малом тазу. С кистой делать ничего не надо, возможно она функциональная и уменьшится или полностью регрессирует. Проводится динамическое наблюдение в течении 3-х менструальных циклов. Если киста не регрессирует, то подбирается гормональная терапия.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Прежде всего, вам следует убедиться в наличии кистозного образования. Поэтому вам следует обратиться к гинекологу и повторить  УЗИ. Если возникнут сомнения, проводится КТ или МРТ органов малого таза.  В зависимости от результатов осмотра и заключения УЗИ назначается лечение. Возможно использование препаратов КОК с учетом возраста и противопоказаний. Но такие препараты применяются не менее 5-6 менструальных циклов. Если же боль усиливается, не теряйте время, сразу обратитесь в гинекологический стационар или вызывайте бригаду Скорой Помощи.