БЕРЕМЕННОСТЬ НА ФОНЕ ПРИЁМА ДЮФАСТОНА

№977186 Беременность на фоне приёма Дюфастона
Елизавета Жен., 24 лет. Россия Мирный
Здравствуйте, у меня была 1 беременность, на сроке 14-15 недель замер плод, было две чистки(причина, у меня сбалансированная транслокация 2 пар гер, по УЗИ ставили гигрому шеи плода). Пол года прошло, хотим пробовать зачать малыша. 4 цикла пила регулон, после отмены скудные месячные и были овуляции. На последнем УЗИ сказали, что маленький эндометрий и очень плотный, врач ,который делал УЗИ ,порекомендовал зачатие на дюфастоне. Анализ на гормон я не делала. Результаты УЗИ : тело матки в правильном положении, размер 43*38*42, контуры четкие, ровные, структура миометрия нормальная, полость тела матки линейной формы, эндометрий утолщение до 7мм, правый яичники 28*18 мм,(за день до узи была овуляция)обычной структуры, левый яичник 19*13 мм, обычной структуры, свободная жидкость определяется в небольшом количестве. Результаты мазка: le 2-4, эпителий 2-4, флора палочковая, мицелий грибка+, слизь +. УЗИ делала на 13 д.ц, мазок сдавала на 12 д.ц. можно ли беременеть с такими показателями или стоит наростить эндометрий? И принимать ли Дюфастон? Очень нуждаюсь в вашем ответе) мой гинеколог в отпуске. За ранее спасибо!))
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. В анализе мазка выявлен мицелий грибка, что говорит о кандидозе. Прежде чем планировать беременность, необходимо сдать посев на грибы рода Candida spp. с чувствительностью к антимикотическим препаратам и пройти совместный с партнёром курс лечения. Так же рекомендую сдать анализ крови на гормональный профиль на 2-3 день
и на 22-23 день менструального цикла. Очень часто тонкий эндометрий бывает в следствии недостаточности не только гестагенов, но и эстрогенов. После этого уже принимать решение о приёме гормональной поддержки беременности. Так же необходимо обсудить с гинекологом приём фолиевой кислоты и йода в качестве предгравидарной подготовки.
Желаю удачи.