МУЛЬТИФОЛИКУЛЯРНЫЕ ЯИЧНИКИ

№978516 Мультифоликулярные яичники
Stasy Жен., 26 лет. Краснодар
Возможны ли другие варианты лечения частых задержек месячных и мультифоликулярных яичников. Как их в норму привести, без гормональных?
У меня с гормонами все в порядке, только частые задержки. Самая долгая задержка была 2 месяца. Сейчас снова нет месячных пошла на узи поставили признаки мультифоликулярных яичников. Врач сказала, что в моем случае только пить гормональные иначе тяжело будет забеременеть.
Есть ещё другие способы лечения задержек без гормонотерапии? Посоветуйте возможно нужно пройти ещё дополнительно обследование. Например дождаться месячных и пересдать узи ?
Результаты узи прокрментируйте пожалуйста левый яичник размером (40×20×38мм) мелкокистозно изменен
Правый яичник (44×24×35мм)мелкокистозно изменён с желтым телом 12 мм.
(яичники сильно увеличены или это вариант нормы)?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Похоже, что вы не совсем верно оцениваете свою ситуацию. Нарушения менструального цикла всегда обусловлены гормональными отклонениями. Очевидно, вы прошли не полное обследование гормонального профиля  или были неточности в оценке результатов. Обычно в подобных ситуациях обследование начинают с посещения эндокринолога. Имеет значение соответствие роста и веса , характер оволосение и состояние кожи. Также обязательно выясняются возможные наследственные тенденции к диабету или патологии щитовидной железы. Для гинеколога имеют значение ГСПС , ИСА, кортизол, ДГЭА, 17ОН, АМГ. После этого проводится коррекция менструального цикла с учетом ваших репродуктивных планов и ,разумеется, финансовых возможностей.