СОВМЕСТИМОСТЬ КОК С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ

№989922 Совместимость КОК с другими препаратами
Ксения Жен., 21 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я принимаю оральные контрацептивы «Медиана» больше года. Ни одной таблетки не пропускала, максимум могла выпить часом позже. Цикл регулярный, сейчас 8 день цикла. Для максимальной защиты с молодым человеком используем презервативы. Но в последний раз он порвался. В этот день я принимала дополнительно кетанов и анальгин от головной боли. Неделю назад проходила курс антибиотиков. Могло ли все это снизить эффект КОК? Есть ли риск забеременеть? И стоит ли применять дополнительные меры какие-то, например, таблетки экстренной контрацепции?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
В дополнительном приеме средств для экстренной контрацепции вы не нуждаететсь.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . При таком длительном приеме КОК  вы надежно защищены от беременности, даже на фоне анибактериального лечения. Поэтому вы не нуждаетесь в экстренной контрацепции , кстати, так же как и в использовании презерватива.