ЭНДОМЕТРИОЗ

№996569 Эндометриоз
Лидия Муж., 26 лет. Россия Ялуторовск
Здравствуйте, 1 год назад диагностировали эндометриоз на фоне воспаления в малом тазу. Прописывали Силуэт на пол года, уколы внутривенные и внутримышечные, антибиотики. В конце весны, еще не закончила пить Силуэт, опять начал болеть живот. И сейчас все время болит (то тянущие, то распирающие боли, то болят яичники). Обезболивающие постоянно стараюсь не пить, помогает чай гинекологический и препарат Железо Ферум лек. Может ли болезнь перерасти в рак, стоит ли сильно беспокоиться?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
На основании чего диагностировали эндометриоз? Лапароскопию делали? Если нет, то тогда говорить об эндометриозе преждевременно. Кроме того, прием гормональных контрацептивов на эндометриоз никакого влияния не оказывает.