ВОПРОС ПРО ПОЧЕРК

№337585 Вопрос про почерк
Алена Жен., 23 лет. Россия Липецк
Скажите,пожалуйста,Инесса,в какую сторону при письме наклоняют тетрадь представители тех наций,которые пишут справа налево?И почему так сложилось,что одни народы стали писать справа налево,адругие-слева направо?и есть ли какие-нибудь отличия между этими народами,такие как,например,процент левшей и правшей у тех и у тех и т.д.?
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Алена, здравствуйте!
Отличные вопросы, если кратко, то так:

1. Наклон тетради - он всегда произвольный, вне зависимости от письма "справа - налево" или наоборот. Это привычка, она больше может быть связана не с этим, а с тем, правша ли человек, или левша. Вместе с этим, многие люди, вне связи с языком, кладут тетрадь или лист прямо. Сама я пишу как на языках, которые включают письмо "слева - направо" (как русский), так и на тех, где нужно писать "справа налево".

Как по себе, так и по своей практике могу свидетельствовать, что разворот листа или наклон в почерке (либо его отсутствие) сохраняются на разных языках одинаковые, вне связи с направлением письма. Определяющим является наиболее комфортное руке правши или левши состояние.

2. Почему так сложилось, что не во всех странах пишут в одну сторону (а некоторые по вертикали, или вовсе нелинейным письмом) - я не смогу ответить на этот вопрос, возможно, его стоит перенаправить историкам, археологам, языковедам. Например, язык иврит, на котором я пишу справа налево - считается очень древним, на нем написана Библия от времен Адама и Евы. Есть гипотеза, что в те древние времена по каким-то причинам преобладало левшество, а потому таков и алфавит иврита. Кроме того, существует гипотеза, связывающая левшество-правшество с деятельностью и доминантами полушарий мозга.

Я не придерживаюсь
категорического мнения по поводу данных теорий, поскольку очень не люблю
обобщения и в своей практике не наблюдаю однозначного доминирования тех или
иных личностных качеств, либо типа мышления, присущих именно левшам или
правшам. Вне зависимости от рабочей руки, любой почерк, на любом языке,
анализируется с общих позиций, делая при необходимости лишь незначительную «скидку»
в несколько градусов наклона.

Что касается
отличий между народами – тут много факторов, и это не вопрос к графологу. Отличия
зависят от гомогенности национальных традиций в каждой конкретной стране, более
ли она «закрыта», или является своего рода «Вавилоном» разных культур,
принимающая представителей самых разных традиций и народов. Есть, конечно, всем
известные стереотипы о населении или культуре той или иной страны, но и здесь –
все определяют не они, а личные особенности индивидуума.

Что касается
вопроса, есть ли народы, где процент левшей, например, больше, - я не обладаю
такой статистикой, но убеждена, что примерно это равномерный процент в
популяции. Визуально может казаться, что в каких-то странах левшей больше, но
это, как правило, просто потому, что в советское время, да и зачастую еще
сейчас, в России большой процент детей-левшей просто насильно переучивали(ют), и
они не так выделяются.

Алена, подробнее о разных явлениях в почерке - читайте наш бесплатный журнал на сайте, указанном в моей подписи.