ПОЧЕРК

№504790 почерк
Светлана Жен., 41 лет. россия Петрозаводск
Скажите, если человек пишет одинаковые буквы по разному в словах или даже в одном слове- О чем это говорит?
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Светлана, здравствуйте!
Разумеется, как и в медицине, в графоанализе также невозможно и было бы не очень ответственно делать выводы по одному отдельному признаку - симптому. Поэтому отвечу Вам в целом.

Если говорить в целом, такое явление скорее свидетельствует о позитивных причинах, нежели негативных. Причины могут быть нейтральными, или даже очень здоровыми: для всего живого естественна некоторая вариативность. Если Вы посмотрите на почерк любого психологически здорового человека, Вы не найдете излишней четкости, постоянства, или чтобы почерк был настолько ригиден, что напоминал бы полностью механически выполненный шрифт.

То же касается и выполнения букв. Например, буквы "т" и др. Как правило, при моменте большей осознанности, сознательного контроля, когда письмо немного замедляется, появляются "прописные" формы, когда же письмо "летит", человек спонтаннее и внутренне динамичен, в такие моменты он "позволяет" себе отойти от стандарта и буквы становятся более упрощенными.