КАК БЫТЬ ПРИ ДИАБЕТЕ?

№217868 Как быть при диабете?
Харина Наталья Сергеевна Жен., 31 лет. Россия Чита
У моей сестры сахарный диабет инсулинозависимой формы.Она родила ребенка, в следствии чего возник вопрос: можно ли ей кормить ребенка грудью? Есть ли хоть малейший шанс, что эта болезнь передаётся с молоком матери? Сейчас ребенок лежит в больнице,мать пытается сохранить локтацию.А надо ли?Что вы посоветуете? Большое спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
конечно. не то что можно, нужно. через молоко это не передается - это же не инфекция. риск диабета у ребенка есть. но не 100%, нужно наблюдение и оценка крови на уровень глюкозы. вот грудное вскармливание как раз риск диабета в будущем снижает. пусть кормит сама как можно дольше.