ПРОБЛЕМЫ С ГРУДЬЮ У КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ

№436439 Проблемы с грудью у кормящей матери
Elena Жен., 26 лет. Russia Krasnodar
Здравствуйте!
Я кормлю грудью (6 недель). На прошлой неделе в груди появилось ощущение (несколько раз в течении дня) как будто грудь каменеет, при этом на ощупь она оставалась такой же, как обычно. Правую грудь сверху было немного больно трогать, и время от времени была тянущая боль справа, уходящая в подмышку. Температуры нет, покраснений или уплотнений тоже. Единственное - все еще не зажили трещины на сосках и у ребенка небольшая молочница. Посетила врача (В поликлинике у меня взяли кровь из пальца. Результат, насколько я поняла, был нормальным. Узи не делали)- она потрогала, сказала, что это мастит и выписала антибиотики на 10 дней.
Скажите, может ли быть мастит без температуры и покраснений? Не зря я травлю свой и детский организм антибиотиками (уже 6 дней)?
На данный момент у меня иногда все еще тянет справа правую грудь между кормлениями (может ли это быть от трещин или от молочницы?).
А вчера ко всему этому прибавилась еще одна проблема-я обнаружила, что у меня теперь очень мало молока (пыталась сцедить, но получилось только 30 мл). И теперь нет ощущения «прилива молока» ко времени кормления. Могло ли количество молока уменьшиться из-за антибиотиков?
Встревожило еще то, что вчера малыш высосал все из правой груди и она опять начала болеть и ныть (к ней опять стало больно прикасаться). С чем это может быть связано?
Я уже не знаю, что делать. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Заранее спасибо,
с уважением,
Елена
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
зря. у вас молочница сосков и у ребенка и не антибиотики надо а грудь и рот у дитя лечить.

Кандидоз кожи и
слизистых у малышей:

обрабатываете покраснения раствором соды - 1 ч.ложка
на стакан теплой воды. намочить кусок стерильного бинта. обработать этим
раствором все покраснения. дать подсохнуть, затем обработать раствором Кандид
1% для местного применения все покраснения - так поделать 3-4 дня. и посмотреть
за свыпью. ротик обработать так же - только ватку намотать на палец. смочить
содой. снять налеты. а затем на ватный шарик капать кандид и им обработать -
тщательно язычок, щечки. десенки - если кормите сисей - соски обработать так
же. только кадид оставить на груди, дать впитаться и водушные ванночки для
груди минут 15.по поводу сцеживания - при зрелой лактации не нужно ничего цедить и грудь наливаться не должна - молоко приходит во время сосания ребенка. контроль достаточности молока - это тест на мокрые пеленки.