ПРЕКРАЩЕНИЕ ЛАКТАЦИИ

№517416 Прекращение лактации
Оксана Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
26.10.2011 00:19
Добрый вечер! Очень нужна Ваша помощь. Моему ребенку 1,5 мес, с рождения на ГВ. Я решила отучить его от груди по двум причинам: 1)устала сама, тк малыш сосет грудь как соску, только для успокоения, ночью очень часто просыпается, «висит» на груди 2) боюсь, что из-за таких частых ночных кормлений, он будет ещё больше поправляться ( а вес сейчас у него 15,200при росте 86(родился 3340) Я вначале решила, что буду отучать постепенно: убрала дневные кормления (заклеивала соски лейкопластырем-сися «вава», давала только на сон и во время сна, затем стал засыпать без груди, кушал только с просонья. Я поняла, что малышу так стало ещё хуже, он стал с плачем засыпать, просто видимо потому что не может понять: почему он ночью кушает сисю, а перед сном «сися у мамы вава». Я решила не давать больше вообще. Окончательно решила отучать, уже 2 дня провели без груди. Грудь я не даю а сцеживаю до облегчения. Говорят есть специальные таблетки,подавляющие лактацию, посоветуйте пожалуйста, какие лучше? И еще один вопрос: менструаций у меня до сих пор нет, нормально ли это? Спасибо большое!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
я вас прекраснопонимаю я кормлю 2 г и 4 мес. ему и нужна сейчас грудь для успоеония - не боитесь что станет плохо спать и не будет способа успокоить?

вес хороший и ГВ не влияет - это другие продукты. таблетки вам не опогут а вот здоровье пошатнут - Бромокриптин (Парлодел) и Достинекс имеют очень много побочных эффектов, включающих очень тяжелые, а действие при этом недостаточно эффективное, лактация может недели через 2 неожиданно возобновиться; поэтому в Европе и США этот препарат запрещен к применению для снижения лактации.
"Что касается таблеток для прекращения лактации, то крайне не рекомендуется их использование. Они имеют долговременные последствия (то есть у Вас будут сложности с налаживанием лактации уже со следующими детьми). И у того, и у другого (бромкриптин, достинекс)очень неприятные сиюминутные побочные эффекты - головная боль, боль в животе, резкие скачки АД; часто принявшие эти таблетки мамы просто пластом лежат несколько суток. Популярные у нас таблетки за рубежом вообще запрещены к применению. Цитата из справочника по влиянию лекарств на лактацию: "множество изученных побочных эффектов включают насморк, головную боль, головокружение. Реже наблюдается снижение АД, шок, инфаркт миокарда, выпадение волос. С использованием этого продукта связано множество смертей, и теперь оно не разрешается для снижения лактации".
Между 1980 и 1994 гг. поступило 531 сообщение о неблагоприятных реакциях после использования бромокриптина женщинами в возрасте 15-40 лет, включая 32 смертельных случая в результате инсульта, припадков, сердечных приступов и гипертонии.

Что же делать с грудью при отлучении, если даже при естественном пути наблюдается переполнение и неприятные ощущения?
Нужно сократить немного количество жидкости, начать пить мяту и шафлей, прикладывать к грули листы капусты и сцеживать НЕМНОГО, только для облегчения.

Вот тест на определение готовности к отлучению
http://akev.ru/content/view/283/52/

вот тут еще много полезного http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html

вот тут вся информация http://www.gvinfo.ru/zavershenie

1. После полугода с рождения ребенка - нет смысла принимать гормоны. Молоко вырабатывается по принципу "спрос-предложение", а не по гормональным причинам. Если спрос падает, кол-во молока уменьшается, пока оно не исчезает вообще.

2. Нет никакого смысла перевязывать грудь. Для облегчения достаточно одеть хороший бюстгальтер. Перевязка груди не препятствует приходу молока, и может привести к осложнениям.

3. Что же делать? прежде всего, отлучать постепенно, то есть если у вас было 3 кормления - снять одно, через неделю или хотя бы 2-3 дня второе, а потом уже и третье. если так не получается, придется сцеживаться почаще, это нормально. бояться сцеживать не надо. вы сами увидите, что количество сцеживаемого молока тает изо дня в день. сцеживать только до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

4. После сцеживания приложите холодный компресс. Процесс завершения может занять несколько дней, неделю... Это нормально и наименее травматично для груди.

5. Если грудь немного болит, но мягкая - это значит что застоев нет, но все немного воспалено. воспаление легкое снимается имено холодом, лучше глубоким, типа мороженной курицы, ну или просто льдом в полотенчике.
можно также прикладывать холодные листы обычной капусты. держать на груди, пока не станет вялой и вареной.

6. Есть травы, понижающие лактацию: перечная мята и шалфей. отваривать и пить 5-6 стаканов в день.

7. Если вы знаете что некий продукт или большое кол-во жидкости могут спровоцировать у вас прилив молока, конечно воздержитесь от этого во время отлучения. Если прилив все же случился, действуйте по инструкции: сцедите до облегчения, приложите капусту, холодный компресс.

8. Если вы заметите уплотнение, покраснение, температура поднимется - это уже действительно тревожные факторы. относиться к этому как к начинающемуся маститу.
Время создания: 26 Октября 2011 14:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.11.2011
22:13
Алена :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 14
27.04.2011
14:56
Мария :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 9
08.08.2010
15:06
Диана :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 8
14.12.2010
00:23
Ирина25 :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 5
04.10.2010
19:21
Ольга :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 4
19.12.2009
19:57
and123 :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 4
25.03.2012
11:14
Елена :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 3
17.03.2011
10:50
Дарья :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 3
13.12.2010
23:04
Oксана :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.01.2012
19:44
Катя :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 3