ПРИПИНЕННЯ ЛАКТАЦИИ

№527200 Припинення лактации
Оля Жен., 23 лет. Україна Одеса
Моїй донечці вже 1 рік 8 місяців і я вирішили припинити ГВ, підкажіть за допомогою яких народних методів можна припинити лактацію?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
при помощи очного консультанта по грудному вскармливанию. ну никак не при помощи народных методов. а вообще, молока образуется столько, сколько высасывает ребенок. будет меньше высасывать-будет меньше образовываться. и так до полного прекращения.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. После полугода с рождения ребенка - нет смысла принимать гормоны. Молоко вырабатывается по принципу "спрос-предложение", а не по гормональным причинам. Если спрос падает, кол-во молока уменьшается, пока оно не исчезает вообще.

2. Нет никакого смысла перевязывать грудь. Для облегчения достаточно одеть хороший бюстгальтер. Перевязка груди не препятствует приходу молока, и может привести к осложнениям.

3. Что же делать? прежде всего, отлучать постепенно, то есть если у вас было 3 кормления - снять одно, через неделю или хотя бы 2-3 дня второе, а потом уже и третье. если так не получается, придется сцеживаться почаще, это нормально. бояться сцеживать не надо. вы сами увидите, что количество сцеживаемого молока тает изо дня в день. сцеживать только до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

4. После сцеживания приложите холодный компресс. Процесс завершения может занять несколько дней, неделю... Это нормально и наименее травматично для груди.

5. Если грудь немного болит, но мягкая - это значит что застоев нет, но все немного воспалено. воспаление легкое снимается имено холодом, лучше глубоким, типа мороженной курицы, ну или просто льдом в полотенчике.
можно также прикладывать холодные листы обычной капусты. держать на груди, пока не станет вялой и вареной.

6. Есть травы, понижающие лактацию: перечная мята и шалфей. отваривать и пить 5-6 стаканов в день.

7. Если вы знаете что некий продукт или большое кол-во жидкости могут спровоцировать у вас прилив молока, конечно воздержитесь от этого во время отлучения. Если прилив все же случился, действуйте по инструкции: сцедите до облегчения, приложите капусту, холодный компресс.

8. Если вы заметите уплотнение, покраснение, температура поднимется - это уже действительно тревожные факторы. относиться к этому как к начинающемуся маститу.