ПРИВИВКА ОТ ГЕПАТИТА

№3507 Прививка от гепатита
Елена Жен., 29 лет.
Добрый день!
в этом году мне сделали прививку от гепатита B, и последняя (через 5 мес.) будет в ноябре. Скажите, пожалуйста, когда можно будет планировать ребенка, и опасно ли беременнеть в этот период между 2-й и 3-й прививкой. Большое спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. Беременность можно планировать через 3 месяца после последней прививки. Если она возникла раньше, прерывать ее показаний нет, т.к. данные о вреде этой прививки для плода отсутствуют (исследование о влиянии вакцины на плод не проводилось).