АДЕНОМИОЗ

№406505 Аденомиоз
Ирина Жен., 40 лет. Россия Александровское село
Здравствуйте! Посоветуйте, какая операция по удалению матки лучше: полосная или влагалищная? При какой операции более обширный доступ к органам малого таза?
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Нельзя сказать, какая операция лучше. Доступ должен выбрать хирург в зависимости от ситуации. Кстати, матку можно удалить и лапароскопическим доступом.