АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№8878 Аденома гипофиза
Юлия Жен., 23 лет. Беларусь
Здравствуйте! В 2006г. я обратилась к врачам с жалобами на нарушение менструального цикла, частые головные боли.Сделанный анализ крови показал, что пролактин составляет 175,3 из возможных 4,42-25,12нмоль/л. Диагноз:микроаденома гипофиза, пролактинома. Протокол магнитно-резонансного исследования:На последовательности срезов полость турецкого седла обычной формы и размеров. Дно и стенки его имеют ровные и четкие контуры. Гипофиз имеет обычные размеры и форму. Расположен в полости турецкого седла. Размеры: передне-задний 10мм, лево-правый 12 мм, верхне-нижний 9 мм. В правой половине гипофиза отмечается участок нерезко повышенного сигнала в режиме Т2 с нечеткими ровными контурами, шаровидной формы, размером около 4 мм в диаметре. Данных за прорастание за пределы турецкого седла не получено Воронка расположена центрально, не смещена, обычных размеров. Супраселлярная цистерна не расширена. Хиазма обычного размера, не сдавлена, не смещена. Результат УЗИ: матка 40/34/24 Передняя стенка б/о Задняя стенка б/о Отражение от эндометрия усилен. срм эхо 9 мм эндометр. неоднородн. Яичник правый: 40/22/31 объем 8,9см3 фолликул до 4 мм Яичник левый: 35/19/21 объем 7,3 см3 фолликул до 5 мм Свободная жидкость нет Заключение: признаки гипоплазии тела матки I стадии, поликистоза яичников. Почти год я принимала бромкриптин. Пролактин стал в норме. Менструальный цикл нормализовался. Сейчас (август-сентябрь 2007г.) лекарств никаких не принимаю.И снова забеспокоилась: слизистые выделения каждый день,менструации нет. Что делать? Спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юля. Нужно проконтролировать уровень пролактина и сделать повторно узи малого таза.