МИКРОФТАЛЬМ И ЭПИКАНТУС

№1047510 Микрофтальм и эпикантус
Павел Муж., 28 лет. Россия Сокольское
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста (если не по Вашей теме то извиняюсь сразу).
У меня у сына 5 мес. с рождения врожденный микрофтальм изолированный с микрокорнеа, в четыре месяца были у окулиста: ПЗО 17,2 - 17,5, диаметр роговицы 7 мм. Зрение на одном глазу +8, на другом +6, катаракты и глаукомы нету, прописали очки и ежеквартальный осмотр. Подскажите, вот щас глаза маленькими кажутся (как роговица так и сам глаз в целом), будут ли роговица и глаз с возрастом расти? и может ли если других сопутствующих заболеваний не будет улучшаться зрение? (это все в теории я имею ввиду, понимаю, что каждый случай индивидуальный). А так же у нас широкая переносица, эпикантус, и еще мне кажется, что кожа на нижнее веко заходит (веко не видно): у ребенка иногда вид как будто пол роговицы видно, остальная часть под нижним веком. Подскажите это свойственно при микрофтальме? И можно ли сделать операцию по удалению эпикантуса, и если да то в каком возрасте это можно сделать. Буду очень признателен Вам за ответы!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Для более полного ответа надо знать все результаты обследования этого глаза. Разница в размере глаз будет сохраняться. Косметические операции лучше делать после окончания роста черепа. Имет смысл пройти обследование у невролога и педиатра. +8 не зрение, а рефракцию.Надо решить вопрос о возможности ношения очков или контактной линзы.