МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО УДАЛЕНИЮ КАТАРАКТЫ

№1085744 Можно ли делать операцию по удалению катаракты
Вита Сафронова Жен., 36 лет. Тула
Добрый день! у дедушки (83 года) в диагнозе диабетическая ретинопатия, вторичное высокое артериальное давление, сахар в норме, повышается редко. Можно ли провести операцию по удалению катаракты?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ответ дать на этот вопрос должен терапевт, анестезиолог. Офтальмолог должен оценить степень тяжести изменений сетчатки и стекловидного тела и дать прогноз по зрению.
Другая специальность
Мария. офтальмолог
офтальмолог
Добрый день, точно сказать может только анестезиолог и хирург, но скорее всего можно. Пока выясняете этот вопрос, можете капать капли Каталин, они немного затормозят развитие катаракты.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Вита! Прямых противопоказаний нет, однако необходимо пройти обследование и проконсультироваться у врача о возможности проведения операции.