ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ НЕТ?

№582482 Делать операцию или нет?
Ольга Жен., 24 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте. Хотела бы узнать ваше мнение.
У меня близорукость (-3) Давно хочу сделать операцию, надоели очки. Но вот боюсь не будет ли мне хуже после операции.
У меня очень тяжелая работа(как физически так и психологически)+ я учусь в университете(очно-заочно) И получается что я с понедельника по пятиницу на тяжелой работе,а в выходные дни я в университете. + еще ребенку 3 года тоже расслабляться не дает.
Насколько я знаю после операции надо хотя бы полгода себя поберечь, но понимаю что такой возможности не будет.
Что делать? Есть ли смысл делать операцию или вообще могу ослепнуть?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При миопии в 3,0 Д очки можно носить только для дали 1,0 или 1,5 Д. Рефракцию надо проверять на 3 день расширения зрачка - надо снять ЛОЖНУЮ близорукость. Посмотрите программу RELAX2.Офтальмолог и терапевт должны снять спазм и увеличить объем аккомодации , удалить причину изменений.Операции не лечат само заболевание , имеют риск осложнений..Лучше очки не носить , а лечить глаза и организм.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Лазерная коррекция — самый эффективный и наиболее распространенный на сегодняшний день метод исправления близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Исправление зрения происходит за счет изменения формы роговицы. Во время коррекции в результате воздействия на слои роговицы лучом лазера, ей придается форма «естественной линзы», с индивидуальными для каждого пациента параметрами. Лазерная коррекция выполняется амбулаторно, в режиме «одного дня». Показания для лечения при помощи эксимер-лазерной коррекции зрения определяют индивидуально для каждого пациента, на основе полного диагностического обследования, а также с учетом возраста, общего состояния, профессиональной деятельности человека. Клиническое восстановление зрения после лазерной коррекции происходит в течение 12-24 часов. Функциональное восстановление индивидуально и в среднем занимает 5-7 дней, в течение которых пациент может заниматься зрительной работой несколько меньшей продолжительности. По окончанию восстановительного периода ограничений нет. Обращаем Ваше внимание, что за все время использования лазерной коррекции зрения в клиниках практически во всем мире (а это уже более 20-ти лет) не было ни одного случая необратимой потери или существенного ухудшения зрения в ходе проведения лазерной коррекции зрения.