СЛЕДУЕТ ЛИ СРОЧНО ДЕЛАТЬ ППЛК ПРИ НАЛИЧИИ «СЛЕДОВ УЛИТКИ» НА ПЕРИФЕРИИ?

№865489 Следует ли срочно делать ППЛК при наличии «следов улитки» на периферии?
Алексей Муж., 26 лет. РФ Липецк
Здравствуйте. Осматривали мне глаза линзой Гольдмана и нашли след улитки по периферии. Рекомендации - ППЛК. Но когда меня осматривал лазерный хирург сказал, что прямых назначений к коагуляции нет. Сказал, что если я хочу провести ППЛК, подписываю бумагу, что с осложнениями ознакомлен и еще сказал: «Я вас о осложнениях предупреждал, но вы настояли.» Мне это показалось довольно страшным (неопределенность) и я решил выждать время чтобы подумать. Вообще у меня порой возникают вспышки перед глазами, так что я думаю проблемы с сетчаткой есть. Но у них в центре не было фундус камеры, снимка своего глаза я не видел. Зато просмотрел в интернете как выглядит след улитки - довольно устрашающе. Я дико боюсь отслойки. Но не уверен станет ли хуже в случае проведения ППЛК. Я знаю, что нужно соблюдать режим после ППЛК. А также ухудшения может вызвать стресс. Я живу в панельном доме с сильной слышимостью. Соседи сверхе делают ремонт и оглушительно сверлят. Я порой вздрагиваю от неожиданности. А вдруг после ППЛК они засверлят, я вздрогну и произойдет отслойка?? Лазерный хирург сказал, что ничего не может сказать по этому поводу. Очень прошу совета специалиста. Я в растерянности. Прочитал в интернете осложнения и поплохело. Понятно, что мне никто не скажет как мне будет лучше делать или не делать ППЛК. Просто скажите пожалуйста как бы вы поступили на моем месте? Сделали бы или нет? Благодарю за ответ заранее.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обратитесь еще к одному врачу офтальмологу. Врач должен найти причину и оценить степень тяжести изменений = поставить точный  диагноз. Только после этого можно ответить на вопросы. Вариантов  несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алексей! Указанный Вами тип периферической дистрофиисетчатки является показанием к проведению ППЛК (профилактической периферической
лазерной коагуляции сетчатки). Цель процедуры: снизить риск отслойки сетчатки.
Сама процедура ППЛК ограничений не требует. Ограничений требует то
состояние сетчатки, по поводу которого была проведена ППЛК, т.е. некоторые виды
периферической дистрофии сетчатки несут риски развития отслойки сетчатки. После
лазерокоагуляции они снижаются. Но так как коагуляты (прочность) формируются
постепенно, как правило, еще несколько дней рекомендуется ограничение физических нагрузок.
Для однозначного ответа необходимо проведение очного
осмотра у врача-офтальмолога и врача-ретинолога (для уточнения клинической картины).