ЗАКРЫТОУГОЛЬНАЯ ГЛАУКОМА. МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ?

№873302 Закрытоугольная глаукома. Можно ли восстановить зрение?
Махфират Жен., 29 лет. Таджикистан Турсунзаде
Здравствуйте! У моей Мамы закрытоугольная глаукома. Ей 53 года. Один глаз у неё уже совсем не видет. Можно ли вернуть ей зрение? Может ли глаукома перейти и на другой глаз? Ей выписали врачи капли «Азарга» и «Бромпиоптик». Вот уже 2 года мы на этих каплях. Утром по две капли, и вечером. Но зрение ухудшилось. Теперь у неё глаз сильно слезится и постоянно красный. Можно ли помочь моей Маме?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это знак разных заболеваний - лечение разное, прогноз разный. Для   ответа на вопрос надо видеть  результаты полного обследования глаз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! При закрытоугольной глаукоме проводится лазерное и хирургическое лечение – операции, но зрение, потерянное из-за глаукомы, к сожалению, вернуть невозможно, так как причина снижения зрения при глаукоме заключается в глаукоматозной атрофии зрительного нерва. Хирургическое вмешательство при глаукоме проводят с целью компенсации внутриглазного давления (ВГД).