НОВООБРАЗОВАНИЕ ФАЛАНГИ ПАЛЬЦА КИСТИ

№1087913 Новообразование фаланги пальца кисти
Ольга Жен., 46 лет. Владивосток
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 46 лет. Все началось примерно 7 лет назад. При ударе или надавливании на ноготь lV пальца кисти появлялась резкая боль. Через год в этом месте появилось маленькое, как укол иглой, фиолетово пятнышко. Так год за годом пятнышко увеличивалось в размере. Боль стала сильнее, особенно на холоде. В конце 2019 года сделала МРТ, выявили образование размером 0,2*0,2*0,2 см. За год пятно значительно увеличилось. Больно бить пальцем по клавиатуре.
В марте 2021 сделала МРТ с контрастом. Заключение : МР картина объёмного образования дистальной фаланги IV пальца левой кисти, размерами 0,3*0,25*0,45 см (ранее 0,2*0,2*0,2 см). При проведении исследования с контрастный усилением отмечается активное накопление КВ образованием.
Рпкомендовано: морфологическое дообследование.
На данный момент хожу по хирургам и онколагам. Но мнения разные от меланомы и гломус образования до гемангиомы. И результата никакого.
Подскажите, пожалуйста, копит гломус образование контраст? Вызывает острую боль гемангиома?
К какому врачу все таки обратиться. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Характерной особенностью гломусной опухоли, вне зависимости от её разновидности (артериальная, мышечная, нервная), является наличие в её составе большого количества нервных ганглиев. Поэтому при механическом воздействии на неё развивается болевой синдром. Гемангиома являться источником болевого синдрома не может.
Что касается возможности накопления в ней контраста, то накопление контраста вполне объяснимо, особенно при артериальной её разновидности.