РАК ПРЯМОЙ КИШКИ

№140482 Рак прямой кишки
Сергей Муж., 49 лет. Россия Щёлково
Здравствуйте. Отцу 80 лет. Три месяца назад анемия, задержка мочи, неконтролируемая дефекация. Вставлен катетер в мочевой пузырь. Онколога в местной поликлинике нет. Больной нетранспортабельный.
Предварительный диагноз: рак прямой кишки. Анус представляет страшное зрелище. Рядом похоже на свищь. Боли только при обработке ануса.
В связи с возрастом и состоянием больного врачи не советуют проводить операцию по выводу прямой кишки через живот. Можно ли что-нибудь сделать и каков прогноз (срок жизни) при таком диагнозе?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! Прогноз, к сожалению, небланоприятный. Необходимо наложение эпицистостомы (трубка в мочевой пузырь через переднюю брюшную стенку для отведения мочи) и решение вопроса о стоме. Выполнимо это технически в данном сулучае и каково состояние пациента - заочно определить нельзя, только после осмотра пациента и изучения результатов обследования. С уважением.
Прямая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
Комаров Роман Николаевич, с.н.с., к.м.н., хирург высшей категории
Швейцарский медицинский центр
Москва, Николоямская 19/1. м. Таганская
komarovroman@rambler.ru
http://www.swissmed.ru
http://www.venart-swiss.ru
тел 8(495)223-13-20, 755-93-86, 755-93-87, 660-04-70
время работы вт., чт. с 17.00. вс. с 12.00. до 20.00.