РАК ПРЯМОЙ КИШКИ

№226905 рак прямой кишки
Елена Жен., 52 лет. Россия Петрозаводск
маме 81 год. Похудела слабость. Боль в копчике и низ спины. Онколог поставил рак прямой кишки. Лечение не назначили, только болеутоляющие - Кеторол. После его применения появилась кровь. Анализ крови: WBC 12.8 H 10 9/1; RBC 4.86 10 12/1: HGB 140 g/1: HCT 415 1/1: PLT 724 H 10 9/1: PCT 504 H 10 -21/1: MCV 85 f1: MCH 28.7 pg : MCHC 337 g/1: RDW 15.2 H %: MPV 7.0 f1: PDW 11.0 %: СОЭ 15 мм. П-11 С-57 Э-3 М-11 Л-18 Фибриноген 8.0 Мочевина 3.8 Креатинин 77.5 Билирубин 12.2 Холестерин общий 5.12 Триглицериды 1.44 АлАТ 43 АСАТ 39 Глюкоза натощак 7.83
Ультразвуковое исследование. Исследование значительно затруднено из-за выраженного метеоризма. Печень не увеличена п.д 133мм, л.д 63мм, с ровными контурами, обычной эхогенности, однородной структуры. Вены портальной системы не расширены в/в 9мм, с/в 4 мм.Желчный пузырь обычного расположения, гипотоничен, размером 88*42 мм, с перегибом тела, стенки уплотнены, неравномерно утолщены до 3-4 мм, прозрачность желчи снижена, в полости визуалируется свободно смещающийся крупный конкремент размером 25 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох осмтрен фрагментами, не расширен - 5 мм, просвет осмотренных участков свободен. Поджелудочная железа не визуалируется. Почки обычных размеров (п.п 96*50 мм, л.п. 102*50 мм), формы, расположения, подвижности, паренхима не изменена, признаков нарушения уродинамики нет, конременты не определяются. Надпочечники, селезенка не увеличена 88*30 мм без видимых эхо-структурных изменений. Оценить архитектонику сосудов брюшной полости и наличие измененных абдоминальных и забрюшных лимфоузлов не представляется возмлжным. Свободной жидкости в брюшной полости нет.
На цифровой флюорограмме органов грудной полости в легких без свежих очаговых и инфильтративных изменений.Легчные поля эмфизематозны, легочный рисунок усилен и деформирован в базальных отделах за счет пневмосклероза. Корни фиброзно изменены. Контур купола диафрагмы четкий, ровный. Синусы свободны. Сердце, аорта-возрастные изменения. Проктолог - на глубине 6-8 см клетки бугристые, опухоль не смещается. Зим. сч. пр. кишки или сч. матки с врастанием в... Извините но прочитать запись проктолога мне трудно.
Сказали операцию делать бесполезно. Если второй диагноз - то облучение она не перенесет. Я не знаю, что делать. Если действительно все так плохо, то как можно улучшить ее жизь. Какие не наркотические обезбаливающие еще есть, может слабость как то снять можно. Или все-таки настаивать на операции.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Елена, проктолог только подозревает опухоль прямой кишки. Но не исключает опухоли матки. Необходима консультация гинеколога с биопсией или цитологией. Повторить УЗИ брюшной полости и малого таза с подготовкой для уменьшения скопления газов в кишечнике.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Судя по описанию, опухоль нерезектабельна, прорастает в крестец. В данной ситуации обычно назначается симптоматическое обезболивание для улучшения качества жизни.