ПОСЛЕОПЕРЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ РАКЕ ЛЕГКОГО

№204996 послеоперционное лечение при раке легкого
Елена Жен., 36 лет. Рязань
Здравствуйте, у моего отца (59лет) С-R левого легкого, T3N0M0, прооперировали 05.11.09г. удалили все левое легкое.
Сопутствующий Ds: ИБС6стенокардия. ФК2. ПИКС (2002г.). Гипертоническая болезнь 3ст, риск 4. НК 1ст. Язвенная болезнь ДПК, ремиссия. ГЭРБ. Аденома правого надпочечника.
Гистология: низкодифференцированный плоскоклеточный c-r легкого. Гиперплазия лимфоузлов. Край резекции без особенностей.
В стационаре говорили о назначении лучевой терапии, но в онко-диспансере конкретно ничего сказали, не назначают ее, видимо боятся за его состояние, у него аритмия, слабость. Надо делать облучение каждый день в течение месяца. Говорят вы точно хотите делать лучевую, приходите после улучшения состояния или откажетесь?
Мой вопрос заключается - насколько быстро надо после операции делать лучевую терапию (у нас после операции больше месяца прошло), если начинают делать облучение, то наверное без перерыва надо (потому что новый год скоро, наверняка в праздники не делают) и если ему не будут делать - насколько рискованно это в дальнейшей судьбе (радиолог говорит, что он может не выдержать). Жду ответа. Заранее благодарна.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Чем раньше производится лучевое лечение, тем меньше шанс генерализации процесса. Если общее состояние не позволяет перенести курс лучевой терапии, то лучше дать ему время на восстановление, пульмонэктомия - очень тяжелая операция, тем более на фоне такого кардиального анамнеза.