ВЫДЕЛЕНИЕ КРОВИ И БОЛИ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ

№214008 выделение крови и боли при дефекации
Дима Муж., 20 лет. Молдова Кишинев
Здравствуйте доктор , ответе пожалуйста , у мня дефекация происходит с болью и выделением крови , от чего это может быть ? геморроя нет , это длится примерно 1 неделю иногда и 2 ,у меня часто этого не бывает , можно сказать раз в пол года примерно , опорожнение кишки происходит ежедневно во второй половине дня , сейчас все нормально , просто есть подозрение у меня ,что это может быть хроническая анальная трещина ... что вы посоветуйте сделать ? может можно просто оставить ? может это всего лишь от большого диаметра кала иногда так получается и только .? если надете ответ то подскажи как тогда можно вылечить это но дома , без нанесения визита врача подскажите пожалуйста ...
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Это может быть внутренний геморрой (узлы находятся в анальном канале) либо анальная трещина.
Хроническая анальная трещина плохо поддается консервативному лечению, геморрой также неэффективно лечится мазями.
С тем, чтобы кровотечения не происходили или чтобы это случалось реже, Вам нужно наладить режим питания, вводить в рацион большое количество растительной клетчатки.
В период обострения можете использовать мази, используемые при геморрое, не содержащие гепарин (постеризан, например).
А вообще трещину надо иссекать хирургическим путем. Радикальное лечение геморроя, кстати, также предпочтительно производить классическим хирургическим методом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин наличия боли множество: анальная трещина, сфинктерит, криптит, проктит, проктосигмоидит, анокопчиковый болевой синдром. В зависимости от диагноза – различная тактика лечения. Без осмотра врача и ректоскопии диагноз выставить невозможно, поэтому посещение проктолога для осмотра и ректоскопии обязательно.